Equipo

Sobre nosotros
El grupo de profesores-investigadores que participa en este proyecto pertenecen a varias instituciones, tanto españolas como extranjeras. Otros miembros del equipo son o han sido estudiantes de posgrado que han desarrollado parte de su formación como investigadores en Educación Matemática en el marco de este proyecto y bajo la dirección de alguno o varios de los investigadores del equipo; concretamente cursando el Máster en Didáctica de la Matemática de la Universidad de Granada (http://masteres.ugr.es/didacticamatematica/ )o el Doctorado en Ciencias de la Educación de dicha universidad (http://doctorados.ugr.es/cienciaseducacion/).
Profesores-investigadores de instituciones españolas:
María C. Cañadas

María C. Cañadas

Universidad de Granada
mconsu@ugr.es
Marta Molina

Marta Molina

Universidad de Salamanca
martamolina@usal.es
Antonio Moreno

Antonio Moreno

Universidad de Granada
amverdejo@ugr.es
Rafael Ramírez-Uclés

Rafael Ramírez-Uclés

Universidad de Granada
rramirez@ugr.es
Natividad Adamuz

Natividad Adamuz

Universidad de Córdoba
nadamuz@uco.es
Alicia Bruno

Alicia Bruno

Universidad de la Laguna
abruno@ull.edu.es
María Laura Delgado

María Laura Delgado

Universidad de Salamanca
laura@usal.es
Elvira Fernández

Elvira Fernández

Universidad de Córdoba
elvira@uco.es
Nuria Joglar

Nuria Joglar

Universidad Complutense de Madrid
njoglar@ucm.es
Mónica Ramírez

Mónica Ramírez

Universidad Complutense de Madrid
monica.ramirez@edu.ucm.es
Maria Dolores Torres

Maria Dolores Torres

Universidad de Granada
mtorresg@ugr.es
Cristina Ayala-Altamirano

Cristina Ayala-Altamirano

Universidad de Almería
altamira@ual.es
María Lourdes Anglada

María Lourdes Anglada

Mª Inmaculada de Antequera. Centro Adscrito de Magisterio
lourdesanglada@eummia.es
Profesores-investigadores de instituciones extranjeras:
Rebecca Ambrose

Rebecca Ambrose
EEUU

Universidad de California-Davis
rcambrose@ucdavis.edu
Alfredo Bautista

Alfredo Bautista
China

Universidad Educacional de Hong Kong
abautista@eduhk.hk
Bárbara Brizuela

Bárbara Brizuela
EEUU

Universidad Tufts
barbara.brizuela@tufts.edu
Pedro Gómez

Pedro Gómez
Colombia

Universidad de los Andes
argeifontes@gmail.com
Eder Pinto

Eder Pinto
Chile

Universidad del Desarrollo
epinto@udd.cl

 Colaboradores:

Karla Bastidas  | Sandra Fuentes  |  Diana Hidalgo  | Pilar Jaldo  |  Valle Majón  | Rodolfo Morales 

Romina A. Narváez  | Analisa Penfold  | Jose Carlos Yáñez  | Jason Ureña

 

 Colaboradores eméritos:

Encarnación Castro  | Enrique Castro  |  Isidoro Segovia